ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе Филипп Бридлав призвал США усилить разведку из-за действий России. Об этом сегодня пишут американские СМИ.

"Мы видим, что Россия не захотела становиться партнёром, а, наоборот, выбрала воинственный путь", - отметил Бридлав.

По его словам, сейчас Вашингтон уделяет этому слишком мало внимания. Бридлав пояснил, что во времена холодной войны в США работали 13 тысяч специалистов по разведке, занимавшихся конкретно СССР. Сейчас их число не превышает тысячу, посетовал генерал.

Бридлав призвал использовать больше современных технологий, в частности, разведывательных спутников, отслеживающих передвижения войск и террористических групп.

Ранее НАТО решило перебросить ещё четыре тысячи военных в Польшу и Прибалтику из-за проведения России военных учений. Альянс также намерен усилить присутствие в Чёрном море.

В апреле прошла первая за два года встреча совета Россия - НАТО. По её итогам стороны признали, что придерживаются "различных взглядов", однако отметили необходимость продолжения диалога.

В новой военной доктрине России НАТО обозначено как номер один в списке внешних угроз. Президент США Барак Обама заявил, что его российский коллега Владимир Путин ошибочно воспринимает Вашингтон и Евросоюз как угрозу. Кремль ответил, что НАТО наращивает военный потенциал у российских границ, а действия России лишь являются реакцией.