ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как пишет сегодня, 9 марта, газета Financial Times, ссылаясь на собственные осведомлённые источники, пост премьер-министра Украины может занять спикер Верховной Рады Владимир Гройсман. Его кандидатура находится на рассмотрении главы государства Петра Порошенко и действующего главы кабмина Арсения Яценюка.

Собеседники издания отмечают, что ранее основным кандидатом на высокий пост являлась Наталья Яресько. Ей представители глав государства и правительства пообещали поддержку со стороны партийного большинства и полную свободу от вмешательств.

Однако потом Яценюк и Порошенко изменили своё мнение в пользу Гройсмана.

Издание замечает, что инвесторы не разделяют энтузиазма украинских властей. Кабин министров, говорят они, с Яресько будет сильнее, нежели с Гройсманом. Связано это с тем, что спикер парламента более подвержен влиянию мощных корпоративных интересов, считают инвесторы.

На прошлой неделе украинская пресса со ссылкой на собственные источники в президентской администрации утверждала, что глава Министерства финансов Незалежной дала предварительное согласие возглавить кабинет министров.

СМИ отмечают, что переговоры велись неделю с Яресько. Она предварительно согласилась, однако выдвинула свои условия. Глава Минфина настаивает на технократическом составе правительства без партийных квот. Также министр потребовала исключить любое давление с чьей бы то ни было стороны.

Напомним, что в начале февраля сам премьер-министр предложил Верховной Раде поставить на голосование вопрос о доверии действующему правительству. Он заявил, что если эта инициатива наберёт голоса, то его кабмин "с честью и гордостью передаст новому составу правительства соответствующие полномочия".

Однако несмотря на то, что вопрос всё-таки был вынесен на голосование, за отставку не проголосовало большинство.