ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Члены КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов попросили премьер-министра РФ Дмитрия Медведева до конца 2016 года включить все памятники Великой Отечественной войны в реестр объектов культурного наследия и обеспечить им надёжный уровень охраны.

«Призываем вас выработать комплекс наиболее эффективных мер (в частности, дать прямое поручение главам регионов) для того, чтобы до конца 2016 года включить все памятники, ансамбли и достопримечательные места Великой Отечественной войны в реестр объектов культурного наследия, организовать постановку тех из них, которые являются бесхозными, на баланс муниципалитетов, а также обеспечить им надлежащий уровень охраны», — говорится в запросе парламентариев.

Как отмечают коммунисты, многие западные страны, включая бывшие советские республики, по различным мотивам стремятся переписать историю и вычеркнуть СССР из числа победителей нацистской Германии. «Примеры массового сноса и осквернения могил советских воинов в Польше, Прибалтике, а теперь и на Украине говорят сами за себя», — пишут депутаты.

Однако подобные акты вандализма в последнее время происходят и в Росcии. В апреле 2015 года кубанец Андрей Поляков осквернил братскую могилу солдат Великой Отечественной войны. По данным следствия он нанес на плиты мемориала свастику, символику запрещенной в России организации «Правый сектор» (трезубец), звезду Давида и оскорбительные надписи. За это мужчина получил четыре года лишения свободы в колонии-поселении.

Ранее, в январе, в Красноярске вандалы на мемориале героям Великой Отечественной войны нарисовали вольфсангель — символ, который использовали воинские части СС, а в наше время — украинский батальон «Азов». Кроме того, на памятниках было написано «ДНР, гори в огне», «Украина, мы с тобой» и «Правый сектор».

В ноябре 2014 года в Краснодарском крае студенты Иван Новицкий и Борислав Стрельцов осквернили мемориал, где захоронены 288 военнослужащих, погибших при освобождении Крымска в 1943 году. Молодые люди сложили из траурных венков вокруг Вечного огня изображение свастики, облили его горючей жидкостью и подожгли.