ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Военный эксперт, генерал-майор в отставке Михаил Круша в одном из своих интервью назвал «дешёвой липой» расследование Bellingcat по делу о катастрофе малайзийского Boeing в Донбассе летом 2014 год. По его мнению, оно было явно ангажированным.

«Можно сделать вывод о низкой компетенции и чёткой ангажированности специалистов Bellingcat. По-русски говоря, это просто дешёвая «липа», - заявил он.

Круша отметил, что не стоит оценивать всерьёз материалы данной организации, расследованием это назвать тяжело. «Всё-таки расследование, на мой взгляд, это документ, основывающийся на неопровержимых фактах, а здесь нам показывают совокупность каких-то фотографий, свидетельств и других материалов из интернета и их преподносят как неопровержимые доказательства. При этом многие из них противоречат друг другу, это видно даже неспециалисту», - сказал он.

Военный эксперт обратил внимание на множество деталей, которые не соответствуют действительности. «В этом отчёте имеется фотография, на которой показаны совпадающие по конфигурации опорные катки самоходной огневой установки (СОУ). Эта деталь является расходным материалом ходовой части СОУ. В ходе эксплуатации боевой техники катки изнашиваются, и производится их замена на новые, которые в зависимости от наличия на складе запасных частей могут быть с различным рисунком диска», - сказал генерал-майор в отставке.

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков также заявил, что вокруг катастрофы малайзийского лайнера в небе над Донбассом существует много спекуляций, а если говорить о результатах расследования экспертной группы Bellingcat, то её происхождение и идентичность ещё предстоит установить.

Доклад Bellingcat по Boeing MH17 был подвергнут критике со стороны компетентных экспертов как непрофессиональный, а «доказательства», приведённые в нём, были опровергнуты. В частности, в Минобороны России назвали «журналистское расследование» Bellingcat о якобы причастности России к катастрофе малайзийского Boeing в небе над Украинойискажающим факты.

Напомним, крушением пассажирского лайнера Boeing 777 авиакомпании Malaysian Airlines произошло 17 июля 2014 года. Лайнер, который направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в тот момент, когда пролетал над территорией Донецкой области Украины. На борту воздушного судна находилось 298 человек, все они погибли.