ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ни о каких уступках в сфере защиты потребителей Евросоюза не может идти речи. Об этом заявила сегодня, 2 мая, еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

Она сообщила, что Евросоюз не допустит снижения уровень защиты потребителей ни при каких обстоятельствах. Такие комментарии еврокомиссар дала на фоне сообщений об утечке секретных документов по соглашению о трансатлантической зоне свободной торговли (TTIP).

"Хочется повторить снова и снова: никакое торговое соглашение не снизит уровень защиты потребителей ЕС, безопасность в сфере продуктов питания или окружающей среды. Торговые соглашения не изменят наше законодательство в сфере генетически модифицированных продуктов (ГМО), производства безопасной говядины или экологии", — говорится в официальном блоге еврокомиссара на сайте Еврокомиссии.

Ранее сегодня немецкое издание Süddeutsche Zeitung сообщило, что организация Greenpeace передала журналистам газеты секретные документы о так называемом Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве (TTIP). В них говорится, что Вашингтон оказывает куда более серьёзное давление на Брюссель в рамках переговоров, чем считалось ранее.

В частности, Соединённые Штаты пригрозили ограничить импорт автотранспорта из стран Европейского союза, если Брюссель не согласится увеличить закуп сельскохозяйственной продукции американского производства.

Кроме того, Вашингтон высказал своё недовольство в связи с тем, что Европейский потребительский центр выступает против распространения в регионе продуктов, содержащих ГМО, а также мяса с гормонами.