100ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Власти Чечни договорились о поддержке малого и среднего бизнеса в республике с фондом имени шейха Халифа (ОАЭ), сообщил в своём инстаграме глава Чечни Рамзан Кадров.

"Стали реальностью наши договорённости с моим дорогим братом, наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бин Зайедом Аль Нахайяном. Официально подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Чеченской Республики и "Фондом Халифа" по поддержке малого и среднего предпринимательства […]. Документ предусматривает открытие в Чечне Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства", - рассказал Кадыров.

Как отметил Кадыров, фонд будет финансировать чеченский бизнес в том числе и по исламским принципам. Также фонд будет обучать всех желающих открыть своё дело.

Представители фонда имени шейха Халифа бен Заида Аль Нахайяна посетили Грозный в сентябре 2015 года. Тогда же стороны обсуждали поддержку предпринимательства в республике.

В январе 2016 года Кадыров анонсировал создание в Чечне исламского банка. По словам Кадырова, он обсуждал этот вопрос с компанией Mazkorp из ОАЭ. Исламское финансирование ведётся в соответствии с религиозными принципами. В частности, при таком финансировании подразумевается отказ от спекуляций и запрет на проценты.