ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Татарстане сегодня – день траура по погибшим в аварии, случившейся в ночь на 2 июля. Рейсовый автобус, следующий из Самары в Ижевск, столкнулся с грузовиком, потом опрокинулся и загорелся. 14 человек погибли, больше двух десятков пострадали. Среди сгоревших в пожаре были дети, одному из которых недавно исполнился всего год. Следственный Комитет РФ уже назвал три основные версии, которые могли стать причиной ДТП в ночь на воскресенье. Водитель мог быть ослеплён фарами встречной машины, уснуть за рулём или не справиться с управлением при обгоне.

Владимир Жириновский, комментируя ситуацию, напомнил, что ЛДПР ещё 10 лет назад говорила о необходимости внесения поправок в закон о ПДД, запрещающих перевозки людей ночью.

«Мы действительно уже больше 10 лет поднимаем этот вопрос в парламенте. ДТП с автобусами происходят регулярно в разных частях России, гибнут десятки людей. Причём чаще всего это связано с усталостью водителей. Они засыпают, выезжают на встречную полосу, происходят аварии.

ЛДПР всегда предлагала: выезжать только днём, если дальняя экскурсия – сделайте её с ночевкой, чтобы выезд был на следующий день рано утром. Но пока парламентское большинство ждёт отмашки сверху, чтобы внести изменения в закон о ПДД», - подчеркнул лидер ЛДПР.

Владимир Жириновский объяснил, что авария в Татарстане снова напомнила: нельзя всё измерять деньгами. Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме намерены ещё раз выйти с инициативой о запрете перевозок людей в ночное время.