ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Двухдневная конференция "Россия-Китай: переход к новому качеству двусторонних отношений" открывается в Москве. Форум, организованный Российским советом по международным делам (РСМД), соберёт политиков, высокопоставленных дипломатов, экспертов и предпринимателей.

31 мая перед участниками выступит министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Мероприятие, отмечают в РСМД, посвящено двум важным событиям: 15-летию заключения двустороннего Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве и предстоящему в июне визиту президента России Владимира Путина в Китай.

Одной из главных тем заявлены практические вопросы сопряжения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП).

"Взаимодействие двух стратегических проектов создает оптимальные условия для формирования принципиально новой экономической и политической среды на евразийском пространстве, — считают в Совете. — Однако кризисные явления в глобальной экономической системе и сложные процессы в национальных экономиках России и КНР создают новые вызовы для реализации масштабных проектов развития, требуя новых, инновационных подходов к сотрудничеству".

В МИД РФ отметили, что на конференции будет важно выявить основные достижения и проанализировать нерешенные проблемы двустороннего взаимодействия и подготовить предложения по дальнейшему развитию стратегического партнёрства.