ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как заявил сегодня, 19 февраля, российским информагентствам представитель сирийских курдов в Москве Роди Осман, теракт в Анкаре - спланированная провокация. Об этом говорит поспешность обвинений со стороны Турции в адрес курдов.

Осман подчеркнул, что представители сирийского Курдистана не имеют к теракту никакого отношения.

Что касается целей провокации, то он уверен, что президенту Турции Реджепу Эрдогану понадобился повод для вторжения в Сирийскую Арабскую Республику.

Когда в Сирии начался конфликт в 2011 году, курды всегда хотели дружеских отношений с Турцией. Но со стороны Анкары отношение всегда было вражеским, так как сирийский Курдистан мешает проектам Эрдогана в САР, считает Осман.

Напомним, глава Турции обвинил в теракте силы самообороны сирийских курдов, уже задержано 14 человек. При этом в Вашингтоне отказались назвать виновников трагедии. Официальный представитель американского госдепартамента Джон Кирби во время проведения очередного брифинга отметил, что вопрос об исполнителях и заказчиках теракта остаётся открытым. На данный момент Соединённые Штаты не владеют информацией на этот счёт.

В среду вечером на оживлённом перекрёстке в центре турецкой столицы недалеко от зданий парламента произошёл взрыв заминированного автомобиля, рядом с генштабом и общежитием для военных. В результате взрыва у военного общежития в Анкаре погибли 28 человек, ещё 61 человек пострадал.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что новости о втором террористическом акте в Турции за последние сутки уже вызывают серьёзную обеспокоенность. "Это очень тревожная тенденция", - сказала Захарова.