ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Заседание рабочей группы по рассмотрению вопросов взимания платы в счёт возмещения вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Магаданской области, провёл губернатор региона Владимир Печёный.

В совещании приняли участие представители транспортных, логистических и горных компаний региона, отдела ГИБДД управления МВД России по Магаданской области, филиала Упрдор "Колыма" в г. Магадане.

Ранее Губернатор дал поручение региональному Минтрансу произвести расчёты и подготовить обоснованные предложения, учитывающие интересы и транспортных предприятий, и дорожников.

В ходе проведённого анализа было установлено, что после вычета издержек доход перевозок составляет около 10%, а сбор платы за причинение вреда автомобильным дорогам делает подобные перевозки нерентабельными.

Правительство Магаданской области направило в Минтранспорта предложения снизить коэффициент, учитывающий условия дорожно-климатических зон, значение которого для Дальневосточного федерального округа составляет 2,14, до значения 2,06, установленного для Сибирского федерального округа. Кроме того, предложено установить для дорог федерального, регионального, межмуниципального, местного значения северо-восточных регионов Дальнего Востока, которые не имеют альтернативного сообщения железнодорожным и внутренним водным транспортом, единый пониженный коэффициент влияния массы транспортного средства КПМ, применяемый для Сибирского федерального округа.

Как подчеркнул губернатор Владимир Печёный, он намерен провести необходимую работу в Минтрансе РФ, чтобы найти компромиссное решение по взиманию платы за вред дорогам.   

Вместе с тем, отметил губернатор, автопредприятиям также необходимо принять ряд мер, чтобы снизить платежи за вред дорогам – рассмотреть возможность обновления автопарка на автомобили с меньшей нагрузкой на дорожное покрытие.