ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Профилактические проверки – одна из мер по предотвращению распространения птичьего гриппа среди птиц на территории Приморского края. Об этом было заявлено на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством вице-губернатора Евгения Вишнякова.

В ходе заседания Евгений Вишняков подчеркнул, что в связи с приграничным положением Приморья необходимо принять особые меры предосторожности по защите края от опасного заболевания.

В настоящее время в Приморье разработан комплекс мероприятий по предупреждению заноса и недопущению распространения птичьего гриппа на территории региона.

Так, для пресечения заражения птицы вирусом гриппа государственной ветеринарной инспекции Приморского края предписано провести проверки птицеводческих предприятий, организаций и частных лиц, занимающихся птицеводством.

Также на постоянной основе будут проводиться мероприятия по пресечению несанкционированной торговли живой птицей и птицеводческой продукцией непромышленного производства в неустановленных местах.

Медицинские учреждения края обеспечат готовность к своевременному выявлению больных с признаками птичьего гриппа, их изоляции и оказанию квалифицированной помощи.

По решению краевой комиссии по ЧС главам муниципалитетов рекомендовано проверить наличие дезинфицирующих средств, специального транспорта, а также специальных мест для уничтожения заболевшей птицы.