ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня, 1 апреля, местные СМИ сообщили причину задержания Альпарслана Челика - убийцы российского пилота Су-24 Олега Пешкова.

По данным журналистов, гражданина Турции обвиняют в нарушении закона об оружии. Немногим ранее издание Hurriyet Daily News сообщило иную версию: Челик находился в розыске по обвинениям в мошенничестве и изготовлении поддельных денег.

При задержании у Челика и его подельников были изъяты автомат, 2 пистолета и патроны к ним.

Напомним, накануне правоохранительные органы "взяли" Альпарслана Челика и ещё 15 человек в одном из ресторанов города Измир.

Челик - гражданин Турции, сын функционера Партии националистического движения и активный член её боевого молодежного крыла - организации «Серые волки».

Российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырёх километрах от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину со стороны пособников террористов". Анкара утверждает, что Су-24 вошёл в её воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолёт границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО.

Пилот Су-24 Олег Пешков во время катапультирования был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркмены. Спасённый штурман Константин Мурахтин сообщил, что границу машина не пересекала, предупреждения от турецких ВВС экипаж не получал.