ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Сегодня Ногинский спасательный центр МЧС России отмечает свое 80-летие со дня образования. В рамках празднования состоялась встреча военнослужащих центра МЧС России и ветеранов гражданской обороны.

История этого передового подразделения началась с формирования в 1936 году 3-го полка МПВО. Его деятельность была направлена на защиту населения от нападений врага с воздуха. После нескольких переформирований 3-й полк  МПВО в 2014 году стал Ногинским спасательным центром МЧС России.

В настоящее время Ногинский спасательный центр МЧС России является  одним из передовых спасательных воинских формирований, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме проведения аварийно-спасательных работ на подразделение возлагаются задачи по доставке грузов гуманитарной помощи, проведению пиротехнических работ, тушению крупномасштабных лесных и торфяных пожаров, ведению радиационной, химической и биологической разведки, проведению эвакуации населения, материальных и культурных ценностей из зон чрезвычайной ситуации.

Первая операция центра по получению и доставке грузов гуманитарной помощи и вывозу беженцев из зоны вооруженного конфликта на территории бывшей Республики Югославия была осуществлена 13 лет назад. За прошедшие годы сотрудники центра провели сотни аналогичных операций. Так в августе прошлого года они осуществили доставку груза и вывезли беженцев из Донбасской и Луганской областей Украины.  

"Ногинский спасательный центр МЧС России - это отлаженная система оперативного реагирования, позволяющая на самом высоком уровне решать задачи по предупреждению и ликвидации техногенных и природных катастроф, как на территории Российской Федерации, так и в любой стране мира, благодаря оперативным и чётким действиям личного состава, современной аварийно-спасательной технике и оборудованию, -  сказал начальник Ногинского спасательного центра МЧС России Александр Лекомцев.  - За два последних года Центр получил более 260 единиц новой техники, были  построены новые общежития, дома офицерского состава.  Развивается учебно-тренировочный комплекс, учебно-материальная база.  Мы планируем и дальше развиваться в соответствии с современными подходами и новыми технологиями".