ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Москва не обсуждала законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

«Нет, это не обсуждалось с Москвой. Мы очень внимательно наблюдаем за решениями, которые принимаются в этом контексте, и по-прежнему рассчитываем, что стороны конфликта будут избегать шагов, которые могут разрушить хрупкое перемирие и привести к эскалации напряжённости», - заявил Песков.

При этом пресс-секретарь подчеркнул, что в Кремле призывают стороны конфликта в Нагорном Карабахе избегать шагов, которые могут нарушить хрупкое перемирие и привести к эскалации напряженности в регионе.

Накануне стало известно, что правительство Армении рассмотрит проект закона о признании Нагорно-Карабахской Республики. "Республика Армения признает Республику Арцах (так в Армении называют Нагорный)", - говорится в тексте документа. С докладом по вопросу выступит глава армянского МИД Эдвард Налбандян. Официальное заключение кабинета министров будет направлено в парламент. Созданию документа способствовали переговоры между Ереваном и Степанакертом. Кроме того, "Армения при его подготовке учла возможные дальнейшие процессы, а также внешние факторы", следует из пояснения к проекту закона.

В начале апреля президент Армении Серж Саргсян пообещал признать независимость Нагорного Карабаха в случае эскалации боевых действий.

По данным СМИ, инициатива признания суверенитета республики вносилась в парламент Армении неоднократно начиная с 2009 года. Однако депутаты отказывались принимать документ, объясняя это нежеланием навредить ходу переговоров по мирному урегулированию.