ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Финляндия и Швеция не будут совместно принимать решение о вступлении в НАТО, заявил СМИ финский президент Саули Ниинисте. "У нас нет такой автоматической связи, что если один примет решение, то другой сделает то же самое", - сказал президент, добавив, что, "наоборот, кажется, что процесс принятия решений является весьма сложным". Он отметил, что для вступления Финляндии в НАТО потребует проведения референдума.

Также глава государства подчеркнул, что Россия рассматривает альянс как угрозу. "Они [Россия] не хотят, чтобы угроза распространилась к их границам", - сказал он.

Говоря о своём видении ситуации, Ниинисте подчеркнул, что считает, что необходимости менять текущую политику нет.

В январе стало известно, что Финляндия оценит возможность вступления в НАТО. Для этого была создана комиссия, которая состояла из бывшего финского посла в Швеции Матса Бергквиста, главы Финского института международных отношений Тейе Тииликайнена, бывшего посла Финляндии в России и Германии Рене Нюберга и председателя Международного института стратегических исследований и Женевского центра политики безопасности Франсуа Эйсбура.

Два дня назад информагентства сообщали, что был составлен доклад, согласно которому членство Финляндии в НАТО усилит безопасность страны, однако приведёт к серьёзному кризису в отношениях с Россией и повредит экономическим связям двух стран.

В документе не содержится рекомендаций о том, стоит ли Хельсинки вступать в альянс, однако отмечается, что совместная финско-шведская заявка о членстве "будет более хорошей стратегической опцией", нежели вступление этих стран по отдельности.