ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Семьи погибших и всех пострадавших горняков на шахте "Северная" уже получили свыше 233 миллионов рублей. Сегодня, 9 марта, об это сообщил глава российского министерства чрезвычайных ситуаций Владимир Пучков.

Из планируемого объёма выплат, которые составляют 265 миллионов 683,4 тысяч рублей, уже удалось выдать единовременное пособие на сумму 233 миллиона 83 тысячи. Это составляет почти девяносто процентов от всего количества материальной помощи семьям погибших и пострадавших, - уточнил глава МЧС России.

В их число входят и выплаты родственникам пяти погибших горноспасателей, которые составляют сто двадцать окладов месячного денежного содержания. Оказана также единовременная материальная помощь каждой семье за счет средств МЧС России в размере по одному миллиону рублей и по сто тысяч рублей за счет средств ФГУП "Военизированная горноспасательная часть", - отметил Пучков.

Ранее сообщалось, что семьи 26 жертв аварии на "Северной" испытывали трудности с получением компенсационных выплат, так как для этого было необходимо официальное признание факта смерти горняков.

Напомним, авария на шахте "Северная" произошла 25 февраля. На глубине 780 метров произошли выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. За завалами возник пожар, тогда сообщалось о четырёх погибших, судьба 26 горняков оставалась неизвестной. В ночь на 28 февраля в шахте произошёл третий взрыв, погибли пять горноспасателей и один шахтёр.

Всего авария унесла жизни 36 человек. В регионе был объявлен трёхдневный траур.