ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Накануне лидер Соединённых Штатов Барак Обама легализовал пребывание на территории страны 5 миллионов мигрантов. Это вызвало бурю недовольства в американском Конгрессе, так как президент не согласовал данную реформу с законодательным органом. Там говорят, что это поступок в духе "императоров и королей".

Республиканец Джон Бейнер - спикер Палаты представителей – замечает, что Обаме отныне нельзя доверять, так как он вершит свою политику в одиночку.

А Джон Малкольм - представитель департамента юстиции – сказал, что ряд конгрессменов уже готовят резолюцию, которая позволит инициировать иск по вопросу миграции. 

Эксперты отмечают, что Обама принял данный закон неспроста. Легализованные мигранты - это будущий электорат Демократической партии. Это в свою очередь предоставит партии огромное преимущество перед соперниками в борьбе за власть. 

Напомним, Обама пообещал провести иммиграционную реформу в обход Конгресса США, где большинство составляют противники реформы из республиканской партии. Реформа позволит 4 млн нелегальных иммигрантов, дети которых родились на территории США и поэтому автоматически являются гражданами страны, узаконить своё пребывание на территории США. Они получат право проживать на территории страны и работать в США, а также получат право на получение социальных выплат. При этом им придётся пройти ряд проверок и выплачивать налоги в США. Ещё около миллиона нелегальных мигрантов смогут получить право на временное пребывание в США другими способами. Всего на территории США находятся приблизительно 11 млн нелегальных мигрантов.