ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Успешные действия двух стран по учету редких видов кошачьих отмечены в ходе 11-го заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств (12-14 октября 2016 г., Сочи).

Российскую делегацию возглавил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, китайскую – Министр охраны окружающей среды КНР Чэнь Цзинин.

Россия и Китай продолжат работу в рамках проекта по изучению трансграничных передвижений амурского тигра и дальневосточного леопарда «NEASPEK», и сотрудничество национального парка «Земля леопарда», Центра изучения кошачьих при Государственной администрации лесного хозяйства и Пекинского педагогического университета.

Российские специалисты предложили создать единую фото базу и базу ДНК тигров и леопардов.

Китайская сторона проинформировала, что в целях усиления охраны амурского тигра в 2015 г. в Китае создан новый заповедник «Тяньцяолин» в провинции Цзилинь общей площадью 50055 га, а также усилена работа по мониторингу и исследованию амурского тигра и дальневосточного леопарда, разработана Программа по их охране, увеличена финансовая поддержка.

Российская сторона проинформировала об итогах учета амурского тигра на всем его ареале – численность по сравнению с 2005 г. увеличилась на 10-15% и составила 523-540 тигров, в том числе 98-100 тигрят.