ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Зона платной парковки в российской столице с завтрашнего дня  расширится почти в два раза. Она охватит ещё более 400 московских улиц, пишут ленты новостей российских информагентств.

Сообщается, что за час владелец припаркованного в указанной зоне автомобиля должен будет заплатить 40 рублей. Однако в выходные и праздничные дни парковка будет бесплатной. О пересмотре тарифов в ближайшем будущем речи не идёт.

По мнению некоторых экспертов, через некоторое время зона платной парковке в Москве вполне может добраться до МКАД, поскольку её расширение неизбежно.

Отметим, что на сегодняшний день платная парковка действует почти на 600 улицах Москвы и 14 улицах "Москва-Сити". При этом цены в разных зонах отличаются. Так, на улицах "Москва-Сити" и Бульварного кольца час парковки обходится автолюбителям в 80 рублей, а в зоне Садового кольца - в 60. За пределами Третьего транспортного кольца с 1 августа парковка стоит 40 рублей в час.

При этом следует учитывать, что жители районов, где вводится платная парковка, могут оставлять свои автомобили без какой-либо платы с восьми часов вечера до восьми часов утра. Сделать это, правда, можно только при оформлении резидентного разрешения. Для этого нужно подать документы в МФЦ или же воспользоваться сайтом госуслуг.

Сейчас около 10 тысяч автовладельцев, проживающих в зоне новой платной парковки, уже получили резидентные разрешения. Кстати, каждый из них может приобрести абонемент, позволяющий парковаться круглосуточно. Он обойдётся автовладельцу в три тысячи рублей.