ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Освобождение города Алеппо от террористических группировок станет переломным моментом в сирийском кризисе, заявил член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Саблин.

«У российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии самая трудная задача сейчас — в Алеппо», — сказал сенатор.

По словам парламентария, он побывал на авиабазе Хмеймим, где находятся российские военнослужащие. «Я увидел, какая кропотливая и нужная работа ведется там для организации внутрисирийского переговорного процесса и для того, чтобы к перемирию присоединилось все больше населенных пунктов, как с риском для жизни ребята доставляют нуждающимся гуманитарную помощь, порой оказываются под огнем боевиков, которые делают все, чтобы помешать их миротворческой миссии».

Дмитрий Саблин отметил, что боевики бросают в Алеппо подкрепления, делают жителей той части города, которую они захватили, своим живым щитом. А так называемые «друзья Сирии», пытаясь разделить террористов на хороших и плохих, щедро снабжают «хороших» оружием, сказал сенатор.

Он также добавил, что сбитый недавно российский вертолет перевозил представителей Центра по примирению, а за несколько месяцев до этого вывез из Алеппо на авиабазу Хмеймим, а затем и на лечение в Россию десятилетнюю девочку Сидру, которая потеряла обе ноги в результате обстрела боевиков.