ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Закон о "зимней резине" может вступить в силу с 1 сентября 2017 года, одновременно регионам могут быть переданы полномочия устанавливать по согласованию с Министерством внутренних дел РФ сроки использования автошин в зависимости от климатических условий. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов .

Такое решение участники "круглого стола" под председательством сенатора рекомендовали принять Государственной Думе при рассмотрении законопроекта, устанавливающего санкции за использование несезонных автошин.

Заседание "круглого стола" в Совете Федерации было посвящено совершенствованию законодательного регулирования обеспечения безопасности при эксплуатации транспортных средств. Вадим Тюльпанов отметил, что цель мероприятия - предупреждение и снижение аварийности на дорогах, и это особенно актуально в зимний период.

Он напомнил, что ранее группа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы внесла проект федерального закона, обязывающий водителей использовать шины, которые соответствуют определённому времени года. За невыполнение этого положения законопроектом устанавливается административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

По словам сенатора, Комитет Государственной Думы по транспорту поддерживает концепцию законопроекта. "Нет возражений и у Правительства Российской Федерации. Пришли также положительные отзывы от шести субъектов Российской Федерации". Тем не менее, принятие законопроекта в первом чтении пока откладывается.

Участники "круглого стола" также рассмотрели вопрос об ответственности за использование несезонной резины при пересечении автомобилистами границ регионов.

"Должен быть орган, который смог бы курировать общую ситуацию в стране по соблюдению сезонного режима использования колёс. Это может быть Министерство внутренних дел. Допустим, если субъект РФ хочет продлить зимний период, не должно быть так, что в Москве установлено три месяца зимнего периода, а в Московской области - четыре или пять месяцев. Условно говоря, надо прописать в законе, что субъекты Российской Федерации должны согласовывать увеличение зимнего периода с Министерством внутренних дел, в частности с ГИБДД", - сказал Вадим Тюльпанов.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Светлана Горячева , заместитель председателя этого же Комитета Вячеслав Тимченко , член Комитета СФ Владимир Бочков , начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов, заместитель директора Департамента автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Владимир Луговенко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по транспорту Сергей Тен, статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов РФ Константин Добрынин, представители грузоперевозчиков, производителей шин, научного и экспертного сообщества.