OREANDA-NEWS. Свердловский венчурный фонд одобрил финансирование для трёх проектов на общую сумму более 70 миллионов рублей. Инвестиции получат производственное предприятие «Региональный центр лазерных технологий» (Екатеринбург), туристический комплекс «Парк сказов» (Арамиль) и IT-компания «Мерката» (Екатеринбург). Каждое предприятие получит по 23,4 миллиона рублей.

«Региональный центр лазерных технологий» является инновационным предприятием, кототорое выпускает продукцию для оборонно-промышленного комплекса. Инвестиции компании необходимы, чтобы приобрести оборудование для обработки крупногабаритных изделий с целью снижения производственных затрат.

«Парк сказов» - первый на Урале тематический парк, посвящённый сказам Бажова, русской сказке и традиционной уральской народной культуре. Проект важен для развития въездного и внутреннего туризма. Инвестиционный заём будет направлен на развитие инфраструктуры комплекса.

«Инвестиции венчурного фонда позволят нам быстрее достроить вторую очередь парка: мы планируем к осени открыть тропу уральских сказов с дворцом-пещерой и теремом зимних волшебников. По условиям сделки, у нас предусмотрена отсрочка по выплатам до 2017 года, что даст нам возможность начать окупать вложения. На рынке банковских кредитов подобных лояльных условий сегодня, конечно, нет», - говорит директор «Парка сказов» Алиса Ларионова.

IT-компания «Мерката» получит инвестиции через покупку венчурным фондом доли в компании. Компания реализует web-сервис для организации касс в розничных магазинах, учета движения товаров и взаимодействия с поставщиками. На сегодняшний день проект уже обслуживает более 10 тысяч торговых точек в 18 регионах. Особенностью инвестиций в данный проект является привлечение сторонней компании в роли соинвестора - во всех остальных сделках соинвесторами являются компании-заявители и их учредители. Инвестии необходимы бизнесу для развития филиальной сети, создания call-центра для сопровождения клиентов.