ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 11 августа, в завершающий день официального визита в Республику Татарстан, Уполномоченный по права человека в России Татьяна Москалькова подчеркнула недопустимость любых форм политических репрессий, в том числе по национальному и конфессиональному признаку.

Выступая на заседании круглого стола «Межнациональное и межконфессиональное согласие как залог успешного развития Республики Татарстан», Уполномоченный отметила, что необходимо развивать механизмы достижения межнационального и межконфессионального взаимодействия, такие как просвещение о культуре и быте разных народов, проведение традиционных праздников, преподавание языков и другие.

Татьяна Москалькова заявила, что институт уполномоченных ориентирован на защиту прав человека вне зависимости от принадлежности обратившегося к той или иной конфессии и национальности. За последние годы количество обращений, поступающих к федеральному Уполномоченному по теме межнациональных и межконфессиональных проблем значительно уменьшилось, что свидетельствует о снижении остроты проблемы, отметила Уполномоченный.