ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей провела расширенное заседание на тему «О неотложных мерах по обеспечению охраны жизни и здоровья детей в период летней оздоровительной кампании: совершенствование нормативной правовой базы».

В заседании приняли участие представители Минтруда России, МВД России, МЧС России, Минобрнауки, Минздрава, Генеральной прокуратуры, Роспотребнадзора, Росстандарта, Ростуризма.

Известно, что для выяснения всех обстоятельств трагедии в Карелии, где погибли на озере во время пребывания в летнем лагере 14 детей, была организована специальная рабочая группа. «Уже очевидно, что на протяжении многих лет в сфере отдыха и оздоровления детей не происходит кардинальных изменений и позитивного развития. Мы считаем, что эти задачи нужно решать комплексно и на федеральном уровне», - сказала председатель Комитета.

Она также сообщила, что речь идет о разработке государственной программы «Отдыха и оздоровления детей РФ на период до 2025 года», а также Единого всероссийского реестра организаций отдыха детей для общественно-государственной системы оценки их безопасности».

О.Епифанова, проинформировав, что Минтрудом РФ должен быть разработан законопроект «Об отдыхе и оздоровлении детей в Российской Федерации», отметила: «Плановый срок подготовки этого документа – январь 2018 года. Но мы будем наставить на том, чтобы законопроект был внесен в Госдуму уже в октябре 2016 года».