ОРЕАНДА-НОВОСТИ  В рамках выполнения Плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии с 3 апреля 2017 года в Крыму начнут работать пункты приёма отработанных батареек. Об этом сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Наталия Сологуб.

В Минприроды Крыма прошло совещание по вопросам организации сбора и утилизации отработанных источников малого тока (батареек).

В ходе совещания принято решение, что с 3 апреля 2017 года Государственным унитарным предприятием РК «Крымэкоресурсы» в городе Симферополе будет открыто девять пунктов приема от населения источников малого тока – батареек и по одному пункту в Алуште, Джанкое, Керчи, Феодосии и Ялте. Также дополнительно будут установлены контейнеры в торговых сетях.

«Для приёма батареек предусмотрено 11 специализированных металлических и 120 не металлических емкостей, которые предназначены для первичного сбора и накопления источников малого тока для транспортировки с целью дальнейшего обезвреживания и утилизации», - прокомментировал директор ГАУ РК «Крымэкоресурсы» Роман Алексеев.

В батарейках содержится множество различных металлов – ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе, и в организме человека и наносить существенный вред здоровью.