ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Новосибирске задержали идеолога абсурдистского шествия "Монстрация" Артёма Лоскутова. Об этом сообщил сам Лоскутов.

Задержание произошло уже после окончания "Монстрации".

Перед задержанием Лоскутов написал в своём твиттере, что "в бургерную приехали эшники" (то есть сотрудники центра по борьбе с экстремизмом). Лоскутов отказался поехать с ними для "беседы", после чего его "агрессивно" затащили в газель и отвезли в отдел полиции.

Позднее Лоскутов написал в своём твиттере, что ему вменяют "нарушение порядка проведения массовых акций" (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Центральный суд Новосибирска, куда доставили активиста, согласился перенести рассмотрение дела на 6 мая.

"Затащили агрессивно, отобрали планшет и телефоны, временно имею к ним доступ. Основания для задержания не называли, поэтому не считаю их требования законными ни разу", - написал Артём Лоскутов.

В 2016 году "Монстрация" была согласована с городскими властями. Участники акции присоединились к колонне, организованной мэрией Новосибирска.

Монстрация - массовая художественная акция в форме демонстрации с лозунгами и транспарантами, которые участники используют как основное средство коммуникации со зрителями, друг с другом, как средство самовыражения, как художественную технику, при помощи которой они осмысляют окружающую действительность.

По большей части содержание транспарантов выглядит предельно абсурдизированным и аполитичным, однако они имеют многозначность. Это действо не по сценарию, дата известна заранее (1 мая каждого года), автор обозначает лишь место и точное время начала, остальное - это импровизация участников действа. В связи с этим организаторы относят Монстрацию не к флешмобу или перформансу, а к хэппенингам.