ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Заседание прошло на стройплощадке аэропортового комплекса при участии губернатора Ростовской области Василия Голубева, руководителя Росавиации Александра Нерадько.

На совещании отмечено, что строящийся к чемпионату мира по футболу 2018 года аэропорт в Ростовской области начнёт принимать первые пассажирские рейсы в декабре 2017 года, а не в 2018 году, как планировалось изначально.

Перед началом совещания М. Соколов, В. Голубев и А. Нерадько совершили объезд по основным объектам аэропортового комплекса. Как убедились руководители, строительство аэропорта ведётся опережающими темпами. Возводятся корпуса всех объектов аэропортового комплекса. На некоторых технических сооружениях практически завершены общестроительные работы, началась отделка помещений и прокладка внутренних сетей. Полностью готовы 2,7 км из 3,6 км взлётно-посадочной полосы. Готовность аэровокзального комплекса составляет свыше 20%.

"Благодаря совместному контролю, чёткой организации работ всех структур, осуществляющих координацию действий, лично губернатора Ростовской области Василия Голубева, работа налажена. Мы считаем, что все обязательства будут выполнены и весь объект будет введён строго по графику", – подчеркнул М. Соколов.

"Подведены итоги конкурсов по выбору подрядчиков по строительству автодорог к аэропорту. В июне текущего года подрядчики приступят к работе. Все работы по инженерной инфраструктуре также осуществляются согласно графику", – сообщил на совещании В. Голубев.

Глава области обратился к Министру с просьбой поддержать итоги народного голосования по выбору названия аэропорта и официально закрепить название "Платов" за новой воздушной гаванью. "Если народ так решил – так тому и быть", – ответил М. Соколов.

На совещании также обсуждался вопрос обустройства пункта пропуска в новом аэропорту. По требованиям ФИФА пункт должен начать работу в 1-м квартале 2018 года. А значит уже в декабре 2017 года он должен быть полностью обустроен. Для этого требуется помощь федеральных властей, обратился губернатор к министру транспорта с просьбой содействовать решению вопроса.

20 мая в Ростове-на-Дону Министр транспорта РФ Максим Соколов провёл очередное заседание штаба по строительству аэропорта