ОРЕАНДА-НОВОСТИ. За первое полугодие 2016 года в Рязанском территориальном пожарно-спасательном гарнизоне зарегистрировано 1389 ложных выездов из них по городу Рязани – 945 выездов.

В результате занятости телефонных линий «пустыми» звонками, люди нуждающиеся в реальной помощи не могут быстро дозвониться. На каждое сообщение о возгорании, и ложное в том числе, выезжает пожарный расчет.

Выезд пожарного расчета вхолостую обходится очень дорого. Тут и траты за горючее, износ техники, срыв срочной плановой работы и подготовки пожарных. Однако, цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь, каждый вызов сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Ведь когда на ложный вызов отправляют пожарный расчёт, где-то возможен настоящий пожар.

Помните, если вы звоните на телефон спецслужбы, не имея для этого веских причин, давая неправильный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь к административной ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». К административной ответственности может быть привлечено только лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.