ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Верховный судья Чечни Магомед Каратаев, которому исполняющий обязанности главы региона Рамзан Кадыров ранее предложил уйти в отставку, отказался сделать это, выразив уверенность в том, что руководитель республики разберётся в ситуации и изменит своё решение.

«Он от души высказал свои эмоции, будем надеяться, что, когда истина будет раскрыта, он своё мнение изменит. Я даже не предполагаю, а уверен, что это заказ, определённые люди работают над тем, чтоб опорочить руководство Верховного суда», - сказал Каратаев.

По его словам, он уже был в таком же положении полтора года назад. «Там иная чуть ситуация была, но пытались его ввести в заблуждение. Он, когда узнал, среагировал мужественно и достойно, я до сих пор восхищаюсь, на сей раз, надеюсь, так же произойдёт», - заявил судья.

Накануне стало известно, что и.о. главы Чечни Рамзан Кадыров предложил председателю Верховного суда республики и ещё троим судьям уйти в отставку.

«Я предложил председателю Верховного суда ЧР Магомеду Каратаеву и троим судьям, если у них есть понятие чести и профессиональной этики, написать заявления и добровольно оставить занимаемые должности. Уверен, что это будет самое правильное решение в их жизни. В Чеченской Республике не должно быть ни одного человека, в отношении которого вынесен несправедливый приговор или не привлечённого к ответственности за содеянное», - написал он в своем Instagram. По его словам, к работе Верховного суда есть большие претензии.

Кадыров сообщил, что о работе судей он говорил на совещании с членами Верховного суда ЧР и федеральными судьями районов.