ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту гибели четверых малолетних детей на пожаре в городе Струнино по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Ночью 03 марта 2018 года, когда малолетние спали, сожители услышали звуки, вышли в коридор дома и увидели сильное задымление, а затем мгновенно в доме возник  пожар, который быстро распространялся по деревянной постройке. Женщина выскочила на улицу, а её сожитель бросился спасать детей. После спасения 7-летней девочки, мужчина пытался пробраться к остальным детям, но спасти их уже не смог.

В результате на пожаре погибли четверо детей  в возрасте от 2 до 5 лет.  По предварительным оценкам экспертов смерть малышей наступила от отравления угарным газом и термических ожогов.

Мужчине в связи с полученными ожогами 1 и 2 степени оказывается квалифицированная медицинская помощь в стационарных условиях. Оставшаяся в живых 7-летняя девочка с матерью также госпитализированы для оказания общего медицинского содействия и психологической поддержки.  

Предварительной причиной пожара специалисты считают короткое замыкание электросети.

 

В настоящее время группой следователей и криминалистов СК России произведён детальный осмотр места происшествия, сбор вещественных доказательств, имеющих значение для объективной правовой и процессуальной оценки произошедшего. Следователи допрашивают участников события, должностных лиц, обладающих информацией о семье. Назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе по останкам тел погибших детей. Расследование уголовного дела продолжается.