ИА «Ореанда-Новости» Антон Алиханов, возглавляющий Калининградскую область, заявил о том, что у него вызывает беспокойство инициатива Литвы ограничить транзит грузов из Белоруссии, поскольку регион является потребителем белорусских продуктов. 

Ранее министерство транспорта Литвы выступило с предложением наложить ограничения на продукцию, которая импортируется, закупается или следует транзитом из Белоруссии. В МИД РФ отреагировали на это заявлением о том, что данной инициативой литовской стороны может быть затронуто обеспечение Калиниградской области, РФ не оставит это без внимания. 

Алиханов в ходе общения с изданием РИА Новости оповестил, что очень переживает из-за того, что появляются какие-то инициативы ограничить транзит белорусских товаров через литовские территории. Он заявил, что просит у всех помощи. Он указал на то, что Калиниградская область не только является территорией транзита, но и потребляет белорусские товары. 

Им сделано добавление, что видит в возможном решении литовского руководства угрозу не только продовольственной, но и экономической безопасности российского субъекта.