ИА «Ореанда-Новости» 18 октября Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 27 мая отклонил иск американской корпорации Apple о незаконности начисления $12 млн штрафа по решению Федеральной антимонопольной службы РФ по делу об ограничении конкуренции на рынке приложений в AppStore.

Дело в отношении Apple было возбуждено в сентябре 2019 года по жалобе "Лаборатории Касперского" о необоснованном отклонении версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids (KSK) со стороны американской компании.

В 2020 году ФАС признала Apple ограничивающей конкуренцию на рынке распространения приложений и обязала Apple удалить из своей документации положения, которые дают компании право отклонять приложения сторонних разработчиков на размещение в AppStore.

Корпорация оспаривала постановление ФАС России от 27 апреля 2021 года, в соответствии с которым Apple признана виновной в совершении административного правонарушения, а также ей был назначен штраф.

"Мы работали с "Лабораторией Касперского", чтобы помочь им привести своё приложение в соответствие с правилами AppStore, установленными для защиты детей. В данный момент у этого разработчика размещено 13 приложений в AppStore, и мы обработали и выпустили сотни обновлений для них", - уточнила Apple.

По имеющимся в картотеке суда данным, жалоба иностранной корпорации была отклонена.