ИА «Ореанда-Новости» Союзные войска нанесли удар по РСЗО HIMARS в районе населённого пункта Ореховатка в Донецкой Народной Республике, уничтожив систему вместе с боекомплектом и экипажем. Об этом в сводке за 1 декабря сообщило Минобороны РФ.

Ведомство также отчиталось о ликвидации двух радиолокационных станций контрбатарейной борьбы американского производства AN/TPQ-37 в районах населённых пунктов Кривая Лука и Марково (ДНР).

Кроме того, в боях за Андреевку, о взятии которой стало известно накануне, были уничтожены более 40 украинских военнослужащих.

На других армия РФ сорвала попытки ВСУ организовать атаки. Речь идёт о Купянском направлении, а также Краснолиманском направлении, где противник пытался наступать в районе населённого пункта Стельмаховка (ЛНР). На Южно-Донецком направлении подразделения ВСУ предприняли безуспешную попытку контратаковать позиции российских войск в районах населённых пунктов Новомихайловка и Владимировка (ДНР).

Минобороны проинформировало и об ударах по пунктам временной дислокации иностранных наёмников в Славянске, а также об уничтожении трёх складов ракетно-артиллерийского вооружения в Запорожской области.