ИА «Ореанда-Новости»  Животноводческие предприятия РФ поддерживают принятые правительством акты, регламентирующие применение навоза в сельском хозяйстве, и до даты их вступления в силу успеют подготовиться к новым требованиям, заявил замруководителя Национальной мясной ассоциации Максим Синельников, пишет РИА Новости.

Он подчеркнул, что для животноводов с этой даты открывается новая возможность - самостоятельно принимать решение, к чему относить образуемые навоз или помёт: к продукции или отходам. Таким образом, продолжил Синельников, предприятия, которые используют навоз и помет в сельхозпроизводстве, получают законные основания своей деятельности, а это исключает риски претензий контрольно-надзорных органов.

Кабмин РФ ранее в четверг утвердил документы, регулирующие правила использования навоза в агропромышленном комплексе: постановления устанавливают требования к хранению навоза как побочного продукта животноводства, его обработке и реализации, а также перечень нарушений при его обращении.