ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 12 мая.


В Банке России ожидают, что ВВП Российской Федерации вырастет на 4,2 процента во втором квартале 2023 года после спада на 2,3 процента в начале года. Такая информация представлена в докладе о денежно-кредитной политике регулирующего финансового института.

Такие показатели обусловлены высоким уровнем потребительской и инвестиционной активности, который был зафиксирован в первом квартале. Согласно прогнозу, к 2025 году темп прироста российской экономики составит 1,5-2,5 процента.

В 2023 году наибольший вклад в восстановление экономики будет внесён спросом домохозяйств, который позже снизится, хотя и останется на высоком уровне до 2025 года, добавили в Центробанке. Специалисты ожидают, что к этому времени экспорт восстановится, он также будет способствовать росту выпуска.

Ожидается, что инфляция во втором квартале 2023 года составит 3,6 процента, а к концу года она может достигнуть 4,5-6,5 процента. Прогнозируется, что выход инфляции на плато будет иметь место в 2024 году.


ЕС намерен сократить зависимость от России при помощи интернет-кабеля. Об этом заявлено агентством Financial Times со ссылкой на документы Еврокомиссии.

В публикации западного издания сказано, что кабель протяженностью 1100 километров свяжет страны, входящие в Европейский союз, с Кавказом через международные воды Чёрного моря.

Исходя из содержимого документа ЕК, проект позволить сократить "зависимость региона от наземной оптоволоконной связи, которая проходит транзитом через Россию".

Сообщается, что европейским блоком и Грузией определена потребность прокладки такого кабеля в 2021 году, однако конфликт на Украине придал проекту дополнительный импульс.

Другими источниками агентства заявлено, что возможность прокладки кабеля через Чёрное море изучается компанией Vodafone. Проект должен соединить Украину с Болгарией, Турцией и Грузией, а затем продолжится под землёй, соединяя с Арменией, Казахстаном, и далее пойдёт в Азию.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"