ИА «Ореанда-Новости». Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил российским властям изменить некоторые пункты договора по охране границы.

Договор был подписан в 1995 году и с того времени не изменялся. Сегодня, 14 ноября, государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Станислав Зась сообщил, что некоторые условия договора по охране границы уже устарели. Внесения изменений возможно сделать только до конца ноября, так как иначе договор пролонгируется ещё на 5 лет.

Нововведения коснутся российского пограничного контроля транзитных товаров из Белоруссии и миграции граждан. Россия в одностороннем порядке приняла решение о создании пограничного контроля со стороны своей стороны. Причём российские пограничники могут не пропустить иностранца, который через Белоруссию направлялся в Россию, и запросить дополнительные разрешения, даже при условии наличия российской визы. Относительно транзитных товаров ситуация аналогичная. Специалисты Таможни имеют право задержать товары на определённое время для уточнения информации или запроса сертификатов.