ИА «Ореанда-Новости» На этой неделе Министерство промышленности и торговли РФ расширило перечень товаров для параллельного импорта. Издание "Коммерсантъ" провело опрос среди отечественных предпринимателей, которые ответили на вопрос "Параллельный импорт - это спасение?"

Вице-президент "Азбуки вкуса" по коммерческой деятельности Екатерина Ломакова заявила, что параллельный импорт возможен только по тем брендам, которые официально покинули российский рынок. Параллельный импорт не позволяет ввозить большие объёмы товаров в РФ, поэтому данная мера не может считаться спасением для экономики.

Директор Института международной экономики и финансов BABT Александр Кнобель считает, что от параллельного импорта не стоит ожидать "чуда", однако в сложившихся обстоятельствах он может принести реальную пользу в виде смягчения негативного действия санкций.

Заместитель председателя "Руспродсоюза" Дмитрий Леонов уверен, что параллельный импорт может оказать как положительные эффекты, так и отрицательные. С одной стороны, есть риск завоза контрафакта, а с другой - поставки оборудования и комплектующих для промышленности необходимы, так как в РФ пока нет аналогов этой продукции.

Согласно коммерческому директору "Золотого яблока" Денису Кондрашину, у параллельного импорта есть три существенных минуса: высокая цена, отсутствие гарантий регулярных и полных поставок, а также снижение клиентов к продуктам. Бизнесмен отметил, что верит в замещение уходящих брендов новыми.