ИА «Ореанда-Новости» Руководитель группы военных советников и научно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин сообщил в воскресенье, что боевая робототехническая платформа «Маркер» будет испытана в зоне СВО.

Рогозин в своём Telegram-канале проинформировал, что «Маркер» уже испытан в качестве системы охраны космодрома Восточный. Теперь нескольким платформам этого типа придётся пройти боевое крещение в зоне СВО. Разработка является совместным продуктом Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ и НПО "Андроидная техника" (разработчик антропоморфного робота "Фёдор"). «Маркер» имеет техническое зрение и автоматическое управление. В условиях радиоэлектронного подавления он способен самостоятельно выполнять боевые задачи. Робот способен выполнять целеуказания по вражеским объектам на расстоянии до 15 километров, а также самостоятельно выбирать и поражать цели по их приоритетности собственными огневыми средствами, подчеркнул руководитель центра «Царские волки».

Рогозин также сообщил, что возглавляемая им инспекторская группа в настоящее время занимается организацией испытаний боевого робота.