ИА «Ореанда-Новости». В Правительстве отказались принимать Генплан города Киров. Сейчас проходят обсуждения недочётов и осуществляются доработки. Причины отказа назвал председатель областного правительства Александр Чурин (на фото) в эфире радио «Эхо Москвы в Кирове».

Чурин высказал мнение о том, почему отказано в принятии Генплана развития города к 2040 году по трём пунктам. Во-первых, Киров должен развиваться в сторону Нововятска и Ганино. Это городские административные районы, которые должны быть обеспечены всеми удобствами, но ставки планируется делать на другие территории. Вторая причина отказа в принятии Генплана — непонятное использование территорий. По словам Чурина, не совсем ясно как планируется использование парка у Дворцов железнодорожника и пионера. «Документ был представлен сырым», — отмечает председатель правительства. В-третьих, пустить троллейбусы в Кирове, когда повсюду электробусы — не совсем актуальная идея для развития города к 2040 году.

Все недочёты, по словам Александра Чурина, будут исправлены и в Гордуму новый документ будет представлен к декабрю 2020 года.