ИА «Ореанда-Новости». В Тюмени завершили расследование уголовного дела организатора и активного участника банды, которая в течение восьми лет похищала, пытала и убивала местных предпринимателей. Следователи направили обвинительное заключение по делу прокурору для передачи в суд.

Речь идёт о жителе Тюмени, который девять лет назад (в 2010 году) создал преступную группировку, которая охотилась за бизнесменами и совершила семь нападений. Преступники использовали в «работе» GPS-маячки и видеокамеры, чтобы отследить жертву. После, облачившись в камуфляж и форму сотрудников правоохранительных органов, нападали на предпринимателя, похищали его и пытали (человека увозили в гараж, на дачу или квартиру, где насильно удерживали). Целью бандитов был выкуп за жизнь.

Чтобы запугать жертву, ему на пояс закрепляли самодельную бомбу. Для убедительности делали инсценировку смерти человека: заставляли жертву выстрелить из огнестрельного оружия, снаряженного холостым патроном, в члена банды. У потерпевшего создавалось видимость реальности происходящего – он думал, что убил человека. Всё это фиксировалось на видеокамеру.

Три жертвы в результате были убиты при попытке оказать сопротивление бандитам.

27 июля 2012 обвиняемые напали на предпринимателя в одном из городских садов и потребовали передать им 30 миллионов рублей за освобождение. Когда тот начал сопротивляться – ударили его обухом топора по голове, мужчина скончался.

В мае 2018 года банда похитила бизнесмена, его пытали электрошокером, обещали убить, если за него не внесут выкуп в размере 20 миллионов рублей. Они по старой схеме вывезли бизнесмена в лес, где инсценировали убийство им члена своей банды и засняли это на видеокамеру. Видеозаписи делали с целью последующего шантажа.

Материалы и доказательства были переданы прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передаче в суд. Пока речь идёт о деле организатора группировки.  Позже шесть его соучастников и помощника ознакомят с материалами уголовного дела и также передадут их в суд.