ИА «Ореанда-Новости». Депутаты Госдумы удовлетворили прошение о лишении депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Валерия Рашкина, поданное генпрокурором РФ Игорем Красновым.

Запрос гособвинителя состоял из двух частей. Согласно первой Рашкина планируют привлечь к ответственности за незаконную охоту, а второй - за отказ от прохождения водителем автомобиля медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови.

Под подозрение в незаконной охоте Рашкин попал после того, как саратовский комитет охотхозяйства и рыболовства заявил, что парламентария поймали с тушей лося в автомобиле. Рашкин сообщило, что нашёл убитое животное в лесу, однако около автомобиля инспекторы нашли шкуру и другие части животного. Неделю назад политик опубликовал видеобращение, в котором признал свою вину в убийстве животного. Он пообещал компенсировать ущерб и купить лосиху, чтобы увеличить популяцию животных и тем самым возместить нанесённый природе урон.

Статья, по которой обвиняют Рашкина, предполагает наказание в виде двух лет тюрьмы, но в СМИ отмечают, что срок может быть увеличен до пяти.