ИА «Ореанда-Новости» Николай Дубинин, работающий врачом-дезинфектологом, рассказал о правилах уборки квартир, в которых живут заражённые коронавирусом больные. 

Советы эксперта приведены в статье Life.ru

Врач указал на то, что если диагноз коронавирус подтверждён, заболевшего следует изолировать и нужно соблюдать все защитные меры. Он сообщил, что маска не защитит, необходимо использовать респиратор достаточного класса защиты FFP2-FFP3. Однако, отметил эксперт, человеку с коронавирусом нужно носить маску. 

По заявлению Дубинина, если инфицированному приходится пользоваться вместе с остальными санузлом и кухней, то в этом случае необходимо осуществлять проветривание всех комнат и помещений. Так, уборку в доме следует начинать с контактных поверхностей. Таковыми являются стол, подлокотники, дверные ручки, двери, и санузел целиком. 

Экспертом заявлено, что в таком случае следует применять дезинфектанты, рекомендуемые Роспотребнадзором для борьбы с COVID-19. Врачом сделано уточнение, что, как правило, используются четвертичные аммониевые соединения. При этом он проинформировал о том, что обработке дезинфицирующими средствами необходимо подвергать также костюмы и респираторы.