ИА «Ореанда-Новости»  Европа рано или поздно сможет обходиться без российских энергоресурсов, но только ценой качества своей жизни и экономики, заявил генеральный директор Европейской Электротехники Илья Каленков, пишет РИА Новости.

Как отметил Каленков, стоимость электричества играет ключевую роль на любом серьёзном производстве, будь то черная и цветная металлургия, производство удобрений, автомобилестроение. Поэтому значительный рост цен на газ и электроэнергию делает промышленность Европы неконкурентоспособной. Полный отказ от российских поставок приведёт к падению экономики Европы, её деиндустриализации, а затем – к увеличению безработицы и снижению качества жизни в регионе. По словам эксперта, сейчас конкурировать с трубопроводным газом не может никакой другой энергоноситель. 

Президент РФ Владимир Путин заявил в пятницу на церемонии подписания договоров о вхождении в состав России новых территорий, что США, продавливая полный отказ ЕС от российских энергоносителей и других ресурсов, ведут к деиндустриализации Европы, чтобы полностью прибрать к рукам европейский рынок. Европейские элиты это понимают, но предпочитают обслуживать чужие интересы, добавил российский лидер.