ИА «Ореанда-Новости» Политолог Наталья Ерёмина дала комментарий к высказываниям украинских дипломатов о возможных темах переговоров германского канцлера Ангелы Меркель с главой Российского государства Владимиром Путиными и украинским президентом Владимиром Зеленским. 

По мнению политического консультанта, такие высказывания ориентированы на внутреннего потребителя. 

По её словам, высказывания представителей украинской стороны в отношении приёма в ЕС или в Североатлантический альянс, в отношении позиции по "Северному потоку-2" ни разу не оправдались. 

Также экспертом в ходе общения с изданием RT сказано, что установка Киева, по большей части, основывается на "политике, смежной с позицией шантажа". 

Говоря об ожиданиях Киева от смены канцлера ФРГ, специалистом отмечено, что для украинской стороны "в приоритете ориентация на вступление в ЕС". 

По её заявлению, ЕС намного выгоднее, чтобы Украина не вошла в европейский блок, а "продолжала чувствовать себя страдающей стороной", чтобы не изменилась региональная конфигурация, однако при этом политические деятели Европы будут заявлять о том, что поддерживают Киев. 

Ранее украинском дипломатом Александром Чалым было выдвинуто предположение, что немецкий канцлер на встрече с Путиным хочет обсудить "два ключевых вопроса": "СП-2" и будущее Нормандского формата.