ИА "Ореанда-Новости" Снижение экспортных доходов России из-за санкций Запада не окажет влияние на действие правительства страны с учётом резервов и других возможностей Минфина и Центробанка. Так считает специалист в области экономики Денис Ракша. 

Данное заявление эксперт сделал в рамках комментария к докладу европейского аналитического центра Bruegel и вашингтонского Института международных финансов (IIF) о неэффективности западных ограничительных мер, принятых в отношении России. 

Кроме того экспертом сказано в ходе разговора с радио "Комсомольская правда", что также санкции не принесли желаемого результата благодаря политике Центрального банка, которым был осуществлён быстрый ввод жёстких ограничений на валютном рынке, что позволило пресечь панику и избежать катастрофического сценария развития событий. 

Говоря об энергоносителях, эксперт заявил, что основные санкции в данной области ещё не начали действовать. При этом экономистом отмечено, что эти ограничения не выгодны ни США, ни странам ЕС.