ИА «Ореанда-Новости». В Министерстве обороны назвали информацию о сокращении выплат военным в Псковской области «фальшивым вбросом».

Речь идёт об информации, которую накануне опубликовал ресурс «МБХ Медиа», ссылаясь на сообщения псковских военных во «ВКонтакте». По сообщению ресурса, военным псковского гарнизона урезали предновогодние премии из-за строительства Главного храма Минобороны в Подмосковье.

Ресурс заверял, что один из военных в социальной сети «Вконтакте» написал, что ему сообщили эту новость «на общем собрании». В обсуждении публиковали фотографию документа, в котором говорится о требовании передавать руководству данные военнослужащих, пожертвовавших деньги на строительство храма.

31 декабря Министерство обороны официально прокомментировало данную информацию. В ведомстве назвали эти новости провокационной подделкой – «фальшивым вбросом украинских пропагандистов». Об этом сказано на странице российского военного ведомства в Facebook.

– Информация о якобы сокращении дополнительных выплат военнослужащим псковского гарнизона из-за якобы перечисления денежных средств на строительство Главного Храма ВС РФ в честь Победы в Великой Отечественной войне является не первым фальшивым вбросом украинских пропагандистов, – говорится в сообщении.

Там отметили, что в России начисление денежного довольствия военнослужащим осуществляется только в безналичной форме – на персональные кредитные банковские карты. В ведомстве сделали акцент на том, что статья расходов на денежное довольствие в России – одна из самых защищённых и контролируемых.

– Поэтому никакие переводы с данной статьи на иные цели или злоупотребления командования на местах, в российской армии в принципе невозможны, – уточнили в Минобороны.

Ведомство уверяет, что все пожертвования на храм осуществляются "исключительно добровольно и индивидуально самими военнослужащими". А сами пожертвования "абсолютно прозрачны и проверяемы для аудита".

В середине декабря хабаровское издание сообщало, что в Хабаровской области с военнослужащих принудительно собирают деньги на храм, который собираются построить в подмосковном парке «Патриот» к 2020 году.