ИА «Ореанда-Новости» Париж совместно со своими европейскими и украинскими партнёрами приступил к созданию специального трибунала, который будет расследовать преступления, "совершённые на Украине после начала российской агрессии". Об этом говорится в заявлении французского Министерства иностранных дел.

В сообщении уточняется, что данная мера осуществляется в поддержку украинской юстиции и Международного уголовного суда, которые компетентны "проводить беспристрастные и независимые расследования с целью привлечения к ответственности виновных в этих преступлениях".

30 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выдвинула предложение о создании под эгидой ООН уголовного суда по расследованию действий России на Украине. Политик заявила, что Россия "должна заплатить за агрессию против суверенного государства". Кроме того, она считает необходимым объединить заблокированные на зарубежных счетах средства российского Центробанка в специальный фонд, средства которого можно будет инвестировать, а доход от этих инвестиций направлять на выплату компенсаций Украине.

Российские власти подвергли данную инициативу критике. Так, постпред РФ при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов сказал, что легитимности у такой меры будет "не больше, чем у цирка-шапито". Постпред при ООН в Нью-Йорке Виталий Небензя в свою очередь увидел в словах фон дер Ляйен попытку придать легитимность отъёму российских активов.