ИА «Ореанда-Новости» В Запорожской области предотвращена серия террористических актов. ФСБ сообщила, что лица, готовившие теракты, задержаны и дают признательные показания.

В Мелитополе задержаны трое граждан Украины "при следовании к месту закладки взрывного устройства на одном из рынков города", говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Уточняется, что двое из задержанных имеют судимости за совершение тяжких преступлений на территории Украины. Они дали признательные показания и рассказали, что действовали по заданию украинских спецслужб с целью устрашения мирных жителей Запорожской области.

При обыске в автомобиле задержанных были обнаружены компоненты самодельного взрывного устройства на основе пластита и электродетонаторы, а в квартирах - два пистолета с боеприпасами и граната с запалом.

Всех троих доставили в Москву, где в их отношении были возбуждены уголовные дела за подготовку терактов и незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Личности обвиняемых пока остаются засекреченными.