ИА «Ореанда-Новости» Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России и Роструд подписали двухстороннее соглашение, в рамках которого они будут сотрудничать для проведения совместных мероприятий по трудоустройству заключённых, которые выходят из исправительных учреждений. Об этом сообщили в пресс-службе ФСИН.

Как отметили в службе, Роструд – оператор базы вакансий  «Работа в России», в ней содержатся  предложения работодателей и соискателей по всей территории России. Система также информирует соискателя о стоимости аренды жилья в районе предполагаемого места работы, а также о наличии поликлиник, больниц, детских садов и школ.

В рамках сотрудничества предполагается, что сотрудники группы социальной защиты осужденных будут размещать на сайте резюме заключённых и их заявки по поиску работы, таким образом, заключённые смогут взаимодействовать со своими возможными работодателями.

Директор ФСИН РФ подчеркнул, что  наиболее важным для  пенитенциарной системы на сегодняшний день является  как раз устройство осужденных после их выхода на свободу.

Он отметил, что основной задачей на сегодня является создание таких условий, благодаря которым люди, вышедшие из исправительных учреждений, больше не вернулись туда из-за того, что не смогли приспособиться к жизни на свободе. Цель совместной работы служб – создать условия для адаптации бывших заключённых в обществе.

В свою очередь  руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов заметил, что данный проект будет запущен в каждом исправительном учреждении.

По данным  ФСИН около  130 тысяч осужденных  каждый год получают среднее профессиональное образование, на сегодняшний день у заключённых есть возможность обучиться одной из  167 представленных профессий.