ИА «Ореанда-Новости». Генеральная прокуратура поручила подразделениям в регионах провести проверки отмены концертов рэп-артистов, сообщает RNS.

Надзорное ведомство уведомило об проверках главу молодежного парламента при Госдуме Марию Воропаеву. Именно она направила обращение в Генпрокуратуру по результатам круглого стола рэперов и депутатов в Госдуме.

Отмечается, что распоряжение о проверках было направлено в Дагестан, Якутию, Татарстан, Краснодарский край, а также в Белгородскую и Нижегородскую области. В письме Генпрокуратуры сказано, что в этих регионах будет проведена проверка и приняты соответствующие меры, если будут на то основания.

В сентябре прошлого года в Дагестане отменили концерты рэперов MC Doni и Егора Крида. Местные власти объяснили это «неспокойной обстановкой на местах». Кроме того, там также отменили выступление Элджея. Сообщалось, что это было сделано по просьбе организаторов.

Осенью также отменяли в ряде городов и концерты рэпера Хаски. Выступление артиста отменили в Краснодаре, Вологде, Ростове-на-Дону. Там инициаторами были правоохранительные органы. В Краснодаре Хаски арестовали за хулиганство, потому что он начал выступать, взобравшись на крышу машины, которая стояла рядом с клубом. Артиста задержали на 12 суток, но потом всё же суд посчитал его задержание не обоснованным и отпустил. Сейчас Хаски готовит иск в Европейский суд по правам человека.

В конце года в Госдуме прошёл круглый стол, на котором подняли вопрос о массовой отмене концертов. Со стороны музыкантов на встрече присутствовали рэперы Баста и Птаха. Со стороны депутатов — замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный, а также глава комитета по молодежной политике Михаил Дегтярёв.

Кроме того, об отмене мероприятий высказывался и президент России Владимир Путин. Он отметил, что необходимо провести проверку, по каким именно причинам были запрещены выступления.